Как готовиться к выступлению

Готовиться ли к выступлению заранее? Вы согласны с утверждением, что на 90 % успех публичного выступления зависит от правильной подготовки к нему?

А лучший экспромт тот, который подготовлен заранее?

Тогда, за дело!

Этапы подготовки к выступлению

     1.  Работа с собственными эмоциями.

 Волнение, тревоги, страхи – способны испортить  любое выступление.

Если перед выступлением вы забываете слова, бледнеете / краснеете, не можете унять дрожь в руках и слабость в коленях – следует разобраться в причинах. Возможно, плохо знаете материал и маловато опыта выступлений? Тогда, сама подготовка к выступлению снимет накал эмоций. Если же дело в слишком высокой значимости будущего мероприятия для вас или это обычное ваше состояние накануне выступления, то стоит поработать техниками преодоления страха публичных выступлений. Их много – дыхательные, работа с негативными установками, воображение и т.д., посмотрите.

     2.  Определение четкой цели выступления и анализ аудитории.

Задайте себе вопросы, ответы запишите – это важно:

Кто из них принимает решение? Как? Что их может порадовать? Вызвать недовольство? Удивить?

     3.  Работа с текстом вашего выступления, составление тезисов будущей речи.

После того, как вы определитесь с целью выступления и портретом слушателя,  попробуйте произнести речь. Пока, как получится. Да, экспромтом. Так несколько раз. Затем, составьте план на бумаге, запишите тезисы. Писать всю речь дословно – не рекомендую.

     4.  Подбор аргументов, фактов, а так же ярких образов и примеров.

Разумеется, подбирайте их с учетом портрета нашей аудитории.

     5.  Проработка структуры выступления, тайминг, подбор эффектных вступления и заключения вашей речи.

Структура речи проста: вступление, основная часть, кульминация – основная мысль или призыв, соответствующий цели вашего выступления и заключение.

60 % времени – на основную часть. И над каждой из этих частей нужно подумать отдельно.

Например, вступление – нельзя недооценить. Часто, определяет успех всего выступления. Лучше, сразу вызвать интерес. Может, начнете с вопроса, запускающий  у аудитории автоматический поиск ответа? А может, с интересного факта? Истории? Анекдота?

Эффектное заключение – важно. Помните про «эффект края». Хорошо запоминается то, что в начале и в конце.

Еще раз, произнесите речь глядя на часы.

     6 Заготовка ответов на вопросы, в том числе каверзных.

Оратор, должен хорошо разбираться в теме. Возможные вопросы, в том числе неудобные для вас продумайте заранее. Ответы подготовьте. Хотя, знать абсолютно все не может никто. Если какой-то вопрос требует дополнительного времени на проработку, вы можете спокойно сказать об этом. Или вопрос можно переадресовать более узкому специалисту? Имеете полное право.

     7. Работа с образом оратора - одежда, поза, жестикуляции,  движения.

Неплохо потренироваться перед зеркалом. Поза, движения и жестикуляции должны создавать образ уверенного, сильного и доброжелательного человека.

Ноги слегка раздвинуты, спина прямая, подбородок немного приподнят.

Жесты – широкие, от плеча, законченные. Двигаться по сцене- приветствуется. Это привлекает внимание слушателей, а у вас снимает излишнее напряжение. Делайте это размеренно, несуетливо. Не забывайте, что с аудиторией нужно поддерживать зрительный контакт на протяжении всего выступления.

     8. Подбор способов вовлечения аудитории, ее активности, удержания внимания.

10 минут вашей речи и внимание аудитории падает.  Надо придумать, как развлекать слушателей. Самый распространенный прием -  вовлечь  их в действия. Например,  попросить поднять руки, достать из пакетов папки, пересесть, поучаствовать советами в более удобной установке доски, проектора, лампы и т.д.

Приемов вовлечения и поддержания интереса аудитории – множество. Подберите подходящий для каждого этапа вашего выступления

     9.  Тренировка: выступление, правки, просмотр видеозаписи.

Даже профессиональные артисты репетируют перед выходом на сцену множество раз. Профессиональные ораторы – так же! Но вот, парадокс – начинающие, почему-то, чаще полагаются на экспромт. Или ограничиваются подготовкой текста. Хотя выступление – это действие! Чем большее количество раз вы его повторите, тем больше шансов на успех! Проверено!

Хотите, чтобы ваше выступление было замечательным, ярким,  восхитительным, безупречным?

 

Персональный коучинг для Вас: Подготовка к выступлению

Индивидуальная работа с Вами: Как преодолеть страх публичных выступлений

 

Бизнес- тренер Юлия Вилкова

Центр подготовки персонала «Фактор-П»

Перепечатка материалов только со ссылкой на сайт первоисточник

 

 

 

<< Вернуться к списку статей