Возврат дебиторской задолженности - ошибки продавцов

Дебиторская задолженность – это денежная сумма, которую вам должны партнеры за то, что воспользовались вашими услугами или товарами в прошлом. Это, прежде всего актив, например, как недвижимость, техника и деньги.

Давайте разбираться, как вернуть дебиторскую задолженность.

Причины появления

Можно выделить 4 основных причины:

6 этапов работы с задолженностью

Методика работы с должником

Телефонные звонки и письма

Важно давать о себе знать не только в момент просрочки, нужно напоминать о предстоящем платеже – это является хорошей профилактикой. Если просрочка наступила, то звонок является простой методикой оказания давления.

Наладьте процесс:

Если звонки не действуют, то нужно подключать автоматическую рассылку писем с упоминанием о дате платежа, а если есть просрочка – требуйте платить по счетам.

Переговоры

Это важный пункт в работе с должником, в котором может принимать участие, как высшее руководство, так и группа специалистов (юристы, финансисты и т.д.). Перед переговорами рекомендуется подобрать всю информацию о должнике и подготовить план проведения переговоров.

Привлечение специалистов со стороны

Если организация не обладает ресурсами для борьбы с должниками, можно пригласить специалистов по взысканию со стороны в формате аутсорсинга.

Преимущества такого решения:

Продажа долга

Бывает так, что долги проще продать, чем затрачивать на ее взыскание время и деньги. Продажа позволит быстро получить денежную сумму, хоть и меньше. Такое допустимо, когда организации срочно нужны деньги, либо должник признается безнадежным.

Заявление в суд

Последняя мера, на которую решаются, когда работы с должником не принесла ожидаемых результатов. Это затрагивает задолженности, срыв сроков по которым более 90 дней. Составлением иска нужно заниматься профессиональному юристу, чтобы исключить риск проигрыша.

Профилактика задолженности

Лучший способ противостоять долгам – не доводить до их возникновения, для этого применяются профилактические меры:

Возврат дебиторки важен, т.к. она является самым значимым активом предприятия, и связана непосредственно с получением дохода, а, как известно, любая экономическая деятельность организации направлена на получение дохода.

<< Вернуться к списку статей