Статья: Коучинг в бизнесе

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОУЧИНГ – это индивидуальная работа с клиентом над достижением наивысших результатов в бизнесе.

На сегодняшний день, коучинг – самый совершенный инструмент для того, чтобы раскрыть способности, внутренние ресурсы и таланты, скрытые в глубине человеческой натуры, а также, найти решение проблемы, которая до этого казалась абсолютно нерешаемой

Чаще всего, коучингом  пользуются руководители организаций и владельцы бизнесато понятно. У этих людей, как правило, амбиций больше, цели выше, грандиознее. Они готовы для своих достижений использовать внешние ресурсы и понимают, что для достижения желаемых результатов нужны вложения: энергетические, временные и материальные.

Кроме того, собственники компаний и руководители постоянно нагружены ответственностью. Им приходится принимать важные решения, часто связанные с риском. Руководители, год за годом работают в напряженном режиме: нехватка времени, конкуренция – внешняя и внутренняя, необходимость решать, помимо текущих дел, сложные задачи в условиях быстро меняющихся обстоятельств.

Это часто приводит к эмоциональному выгоранию, снижению интереса к бизнесу, в частности, и к жизни, вообще.

Ясно, что личная результативность в таких условиях, со временем падает. Да и сами результаты, почему-то, уже не радуют.

Людям, как музыкальным инструментам, нужна настройка.

Профессиональная поддержка коуча – это персональная настройка для сохранения и увеличения интереса к бизнесу, концентрации на цели.

Коучинг это совместная работа коуча и руководителя. Клиент формулирует запрос: проблему или задачу. Коуч определяет, что же вы на самом деле хотите получить от бизнеса, своих сотрудников или личной жизни. Ваши цели проясняются, конкретизируются, определяются во времени. Проводится совместный анализ жизненного опыта клиента, внутренних ограничений, способностей, ресурсов внутренних и внешних.

Затем ведется работа над выработкой оптимального пути для достижения цели. Формируется четкий план действий.

Методы и средства коучинга: определенная последовательность вопросов, специальные провокации, рекомендации, передача знаний, тренировка навыков.

Коучинг внутри организации

В настоящее время, коучинг становится все больше востребован не только топ-менеджментом, но и другими сотрудниками организации. Компании стремятся по максимуму использовать такой важный ресурс, как человеческий потенциал.

Для этого проводятся обучающие мероприятия, тренинги.

Эффективность тренингов увеличивается в десятки раз, если организована посттренинговая работа в виде персонального коучинга сотрудников, прошедших обучение.

Коучинг может вестись и с помощью менеджеров самой компании. В этом случае менеджерам приходится совмещать несколько ролей и, как показывает практика, сопряженные с этим сложности тормозят процесс. Внешний коуч, профессионал, как правило, более эффективен.

Мой собственный опыт тренинговой работы показывает, что в случае нацеленности организации на результат, не стоит экономить на индивидуальной работе с ключевыми сотрудниками организации, которые участвуют в формировании прибыли компании.

Скупой платит дважды. И если принято решение максимально использовать возможности сотрудников для увеличения прибыли компании, необходимо, в первую очередь, соединить их задачи и жизненные планы с целями и задачами компании на личностном уровне. А затем, снять индивидуальные ограничения, внутренние барьеры и задействовать все сильные стороны сотрудников. Для этого и существуют инструменты коучинга.

Юлия Вилкова

Директор центра подготовки персонала «Фактор-П»

Условия проведения и темы коучинга в Казани

<< Вернуться к списку статей