Управлять людьми научиться можно!

Компания Фактор-П предлагает курсы по управлению персоналом, чуть больше узнать о том что это такое и некоторых тонкостях вы можете узнать в этой статье.

Несмотря на широкое распространение вузов, обучающих менеджеров всевозможных видов, стать эффективным управляющим и, главное, устроиться и удержаться на подобной работе может далеко не каждый выпускник. И это во многом оправдано фактическими условиями в современном бизнесе.

На самом деле, менеджер – востребованная специальность (и многочисленные бизнес семинары посвящены именно теме выбора менеджера), на которую, однако, чаще всего предпочитают брать грамотных специалистов в областях, совершенно не связанных с управлением людьми. Понять таких руководителей можно: только начиная в качестве рядового сотрудника в, скажем, транспортной компании, пройдя на практике обучение логистике и поняв все особенности работы в данной сфере, можно стать хорошим управляющим. Однако и для того, чтобы руководить людьми, необходимо обладать некоторыми навыками. Прежде всего, управляющий должен прекрасно знать психологию людей, уметь применять эти знания на практике и обладать информацией о последних стратегиях и схемах менеджмента.

Именно за этим и идут на курсы управления персоналом, где в короткие сроки можно получить все знания и некоторые навыки. Конечно, стать полноценным руководителем сразу же такие курсы не помогут. Для этого необходима многолетняя практика, но повысить квалификацию и получить первоначальные умения такое обучение поможет.

К сожалению, слишком часто владельцы компаний, пытающихся сделать из своих сотрудников хороших руководителей, совершают одну ошибку. Отправляя людей, которые ни разу не сталкивались с организационной работой, они считают, что курсы по управлению  сделают сотрудников более эффективным и простым сразу же после того, как специалист их закончит. Это не так. С получения сертификата все только начинается, и сотрудник прежде, чем он станет хорошим управляющим, допустит еще немало ошибок.
И избежать этого фактически невозможно. Но можно снизить их количество до минимума, если к выбору курсов относиться максимально внимательно.

Качество образования – главный фактор успешной и эффективной работы в будущем, вне зависимости от его направления. Обучение логистике, к примеру, должна раскрывать свои особенности постепенно – так, чтобы учащийся смог освоить новую для себя информацию в полном объеме.

Конечно, в случае с курсами и бизнес семинарами речь идет о дополнительном образовании, где чаще всего дают в лучшем случае информацию, которую можно использовать, и можно и просто забыть. Но в случае с курсами для менеджеров все должно быть иначе. Только если на них проводятся практические занятия и тренинги, где каждый учащийся может освоить азы управления людьми, выпускник будет допускать гораздо меньше ошибок в реальных ситуациях и достигнет хороших результатов в своей работе.

<< Вернуться к списку статей