Обучение персонала. Как организовать и выбрать тренинговую компанию?

Компания Фактор-П предлагает пройти Курсы, семинары и тренинги по обучению руководителей. О тонкостях управления в данной области вы можете прочитать в статье ниже.

Система управления персоналом включает в себя, в том числе и обучение персонала. Не следует забывать, чем грамотнее будет персонал, тем большего успеха достигнет компания, но, к сожалению, не все руководители знают, как правильно подойти к обучению и чем вызвать интерес к совершенствованию.

Как правило, управляющие допускают четыре основные ошибки при организации и подборе тренингого центра для  обучения персонала.


Во-первых, обучение – одно из самых расходных мероприятий для организации, но оно помогает решить первостепенные стратегические задачи учреждения. Кроме того, получение сотрудником новых знаний, и, в последующем, карьерный рост укрепит лояльность работника.

Проблема возникает в формировании бюджета на обучение. Вот тут руководители и начинают жалеть на качественное обучение. Подбор тренинг-центра и бизнес-тренера с критерием - "по низкой цене" - прямой путь к получению прямо противоположных заплониравонному результатов. Работники демотивированы обучением. Лояльность к компании падает, вместо того, чтобы расти. Практические выхлопы в виде знаний от такого обучения стремятся к нулю. 

Вторая ошибка. Подключить к обучению весь персонал. Руководители думают, что необходимо подобрать тренинг, который подошел бы для всех сотрудников сразу.

Работники, идут на курсы и тренинги не всегда понимая, зачем им это изучать. Так на тренинге по продажам могут обучаться вместе с менеджерами по продажам секретари, бухгалтера и логисты! Необходимо делать отбор сотрудников, которым необходимо посетить те или иные занятия, и которые в этом не нуждаются.

В- третьих, прежде чем пригласить бизнес-тренера, нужно промониторить рынок и понимать, на каких темах специализируется тренинговая компания.

Это тренинги продаж, тренинги по управлению или это веселые веревочные тренинги с выездом на природу? Нередко бывает, что выбирают тренинговый центр по известности или просто крупный тренинговый центр не встречаясь с тренером, не вникая в темы, которые ему заказывали его клиенты. И получают бизнес-тренера "Новичка". Хотя резюме у него может быть отличное и даже есть презентационное видео. В некоторых центрах большая текучка тренеров. Бизнес-тренеры работают пока набираются опыта, затем уходят внутренними тренерами в другие организации.

И, наконец, обучение персонала можно производить по-разному: корпоративно или индивидуально, а также с учетом задач, стоящих перед компанией. Или посетить открытый тренинг.

Корпоративное обучение необходимо тогда, когда вокруг организации ситуация меняется довольно динамично, затрагивая всех сотрудников. А также для того, чтобы сотрудники выражались "на одном языке", то есть для стандартизации знаний работников.
Индивидуальное обучение - очень результативно. Оно понадобится, когда с сотрудником связывают особые надежды, в компании запланированы кадровые перемены, связанные с увеличением круга должностных обязанностей работника.

<< Вернуться к списку статей