Современные методы оценки и подбора персонала

Метод лингвистическо-поведенческого профиля разработан в 80-х годах уже прошлого века. Метод опробован при подборе персонала крупнейшими западными и американскими фирмами, быстро распространяется в России. Около трех дней необходимо на его освоение. Благодаря применению метода в подборе кадров, текучесть кадров сокращается на 20-30 процентов. Метод применим при проведении переговоров, продажах, для тех, кто работает в тесном контакте с людьми.

Современные кадровые службы в своей работе используют множество психологических тестов, направленных на выявление определенных профессиональных, личных качеств, проверку квалификации и т.д. Основное их ограничение - большие затраты времени на обработку и обязательное психологическое образование. Как быть, если заключительное решение о найме принимает руководитель подразделения или директор, а не психолог? Как быть, если компания проводит значительное расширение штатов или, наоборот, сокращает персонал? Как отобрать самых подходящих на данную должность, как формировать кадровый резерв, как сокращать 'балласт', а не незаменимых сотрудников? Как за хорошо отработанной самопрезентацией кандидата распознать истинную мотивацию? Эти задачи лучше всего решаются при проведении личного собеседования с сотрудником, проводимого по специальной методике.

Цель: Семинар "Подбор и адаптация персонала"предназначен для руководителей организаций, подразделений, менеджеров, руководителей и специалистов кадровых служб.

Практическое ознакомление с современной методикой метапрограммного профиля и способов его распознавания по речи и поведению человека.

Получение практических навыков подготовки и проведения собеседований, методов обработки и структурирования полученной при собеседовании информации.

Умение писать и оформлять производственные и функциональные инструкции с учетом метапрограмм человека.

Выявление собственных 'фильтров' восприятия, препятствующих получению объективной информации при бизнес-коммуникации.

Методика: короткие теоретические сообщения, тренировочные упражнения, деловые игры, групповая дискуссия, практическая отработка индивидуально и в малых группах.

Программа:

Обзор современных методов отбора и оценки персонала.

Теоретические основы и сущность методики LAB Profile:

Как определять способ организации информации человеком:

Как определять мотивацию и способ принятия решений человеком.

Правдива ли информация, предоставленная соискателем?

Практические рекомендации по применению методики:

Результат:

Дополнительная информация:

Применение данной методики не требует специального психологического образования, и она может быть рекомендована тем менеджерам по персоналу, линейным менеджерам и другим специалистам, кто по роду своей деятельности проводит собеседования при приеме на работу, особенно в условиях большой текучки кадров или при большом количестве соискателей, когда квалифицированное решение о найме необходимо принять в течение короткого времени. Каждому участнику обеспечивается послетренинговая консультация на период встраивания необходимых навыков.

<< Вернуться к списку статей