Для руководителей - ценные кадры для вашего бизнеса

Как найти подходящих специалистов в свою компанию? Это совсем не простая задача, но от ее верного решения зависит судьба бизнеса.

Вот несколько нетривиальных  методов оценки кандидатов

Эссе. Пусть каждый кандидат на должность вместе с резюме отправляет Вам эссе на определенную тему. Прочтя его, Вы сможете узнать соискателя. А обсуждение эссе на собеседовании может раскрыть соискателя. Вот несколько тем для примера:

v Почему я буду успешным директором;

v Мои ценности и принципы;

v Мои планы на ближайшие 5 лет.

SWOT анализ

Наверняка, вы слышали про такой инструмент анализа бизнеса, как SWOT анализ.  Попробуем  использовать его и для оценки  сотрудников существующих и потенциальных

 Сильные (S) и слабые (W) стороны – внутренние факторы, на которые человек может сам повлиять.

 (О ) Возможности (Т)  Угрозы – Внешние факторы, то, что влияет на человека извне. Попросите претендента сделать SWOT анализ относительно себя.

Ролевые игры.  Пусть соискатель выполнит небольшое задание без помощи и подсказок. Нам нужно чтобы он проявил себя. Попросите кандидата на должность менеджера по продажам продать вам любой предмет, хотя бы авторучку. По его речи и поведению  в течении 15 минут, можно сделать больше выводов, чем при часовом тестировании.

Например,в авиакомпании «Southwest  Airlins» тесты для кандидатов в стюарды устраивают в виде групповой  игры «Убежище»:

«Мир на грани катастрофы. В убежище осталось 2 места, на которые претендуют:  биохимик, физик, учитель, фермер, знаменитый музыкант  и т.д.» Соискатель должен выбрать. Естественно работодателя интересует не сам выбор, а ход мысли.

 «Метод Потанина»

В течении 3,5 месяцев Владимир Потанин испытывал 1600 молодых людей, собранных со всей России и  прошедших первичный отбор.

Кандидатам предлагались сложные, нестандартные задания. При выполнении запрещено было пользоваться телефонами, компьютерами и др. средствами связи, кроме случаев, когда это было необходимо для выполнения задания.

Самый достойный, которому удалось  справился со всеми поручениями Потанина –стал руководителем его компании. Стартовая зарплата победителя 3000000 рублей в год.

Разумеется, чтобы снизить вероятность ошибки,  лучше использовать батарею методов: несколько способов, дополняющих друг друга: проективное интервью, тесты, кейсы для решения, и другие методы

на наших тренингах для руководителей  - смотрите расписание на нашем сайте

 

<< Вернуться к списку статей