Интенсивность эмоции страха публичных выступлений

Если страх, волнение, сильное беспокойство, тревога  мешают вам выступать публично, полезно будет разобраться, а что же это за эмоция, которую я испытываю, какой она интенсивности, когда возникает и как долго сохраняется.  Итак, «посмотрим страху в лицо»

Что это за эмоция?

Страх публичных выступлений. Шкала интенсивности эмоций. Тренинг-центр

Волнение: -1, -2 балла

Эмоция возникает незадолго до выступления, нарастает к моменту выхода на сцену, но быстро проходит после начала выступления?

Сильное беспокойство, тревога:- 3, — 4, — 5 баллов

Охватывает Вас  задолго до мероприятия,  дает о себе знать негативными мыслями и пугающими картинами провала? К моменту выступления  тревога  становится сильной. Однако после начала, накал спадает, Вам удается взять себя в руки. Хотя бывает, что эмоция может вернуться или даже, действовать на протяжении всего выступления, то утихая, то снова возрастая.

Страх: -5, -6, -7, -8 баллов

Он «накрывает»  Вас удушливой волной, бросая в жар. И настолько сковывает  Вас  и Ваши движения, что делает Вас косноязычным, заставляя забывать слова, потеть,  краснеть или, наоборот, бледнеть. Дыхание перехватывает. В глазах темнеет. Становится  заметна дрожь в конечностях  и в голосе. Тело становится скованным,  а жесты — нелепыми, деревянными? Или, наоборот, появляется суетливость, дыхание учащается. Вы делаете много лишних движений, не к месту жестикулируете и т.д..

Фобия: -9,-10 баллов

Это упорный, навязчивый, неподдающийся Вашему сознательному  контролю страх. Проявляется, как паника, даже при одной мысли, что Вам придется  где-то когда-то говорить при количестве человек больше двух. Присутствует даже во время легких, не сильно значимых для Вас выступлений среди друзей и знакомых?

Неприятное следствие – Вы стараетесь избегать любых ситуаций, где нужно выступать. Даже произнести тост на дружеской вечеринке – для Вас проблема

Индивидуальный коучинг: "Как преодолеть страх публичных выступлений"

 

Юлия ВилкОва

Бизнес-тренер Центра подготовки персонала "Фактор-П"

<< Вернуться к списку статей