Управление цепями поставок. Опыт применения на промышлен­ном предприятии

Термин Supply Chain Management (Управление Цепями Поставок) был предложен американ­скими специалистами в начале 1980-х годов, и впоследствии приобрел большую популярность.

Но до настоящего времени специалисты пытаются структурировать это понятие, и среди них нет единого мнения по поводу определения и содержания понятия «Управление Цепями Поставок».

Многие рассматривают концепцию с операционной точки зрения, понимая под этим только дви­жение материальных потоков. Джеймс Сток даёт такое определение: «SCM-это интегрирование ключевых бизнес-процессов, начинающихся от конечного пользователя и охватывающих всех по­став­щиков товаров, услуг и информации, добавляющих ценность для потребителей и других за­интересованных лиц (учебник «Стратегическое управление логистикой» 2005 г.).

Еще больше информации на семинаре "Управление цепями поставок"

SCM, как новая концепция бизнеса

В силу того, что в современных условиях развития рынка настоящая борьба разворачива­ется не только за качество продукции, которое нивелировано ГОСТами и прочими нормативными до­кументами, и не только за цену, складывающуюся из общеотраслевых издержек, а прежде всего за качество и скорость реакции в цепях поставок. Возникает два вопроса: что отличает нас от конкурентов, в чём наше преимущество? Ответ в сказанном У. Бэндом:

«Сегодня, в условиях жесткой рыноч­ной конкуренции, решающим фактором для долгосрочного процветания компании становятся прочные доверительные отношения с клиентами.

Каче­ственное обслуживание клиентов – не только одно из конкурентных преимуществ, во многих сферах деятельности это стало единственным конкурентным преимуще­ством. 

Качество обслуживания –новый стандарт, по которому клиенты судят о качестве продукта». 

Из этого следует, что наибольший потенциал получения конкурент­ного преимущества сосредото­чен в слаженной работе всех участников товаропроводящей сети, внутренней интеграции функ­циональных подразделений и внешней интеграции производите­лей, грузоперевозчиков, покупа­телей и т.д.

При выстраивании цепи поставок на промышленном предприятии -  мы исходили из понимания концепции с точки зрения Дж. Стока. То есть когда на первое место ставится управление и инте­грирование восьми ключевых бизнес-процессов, а именно:

  1. Управление взаимоотношениями с потребителями;
  2. Обслуживание потребителей;
  3. Управление спросом;
  4. Управление выполнением заказов;
  5. Поддержка производственных процессов;
  6. Управление снабжением;
  7. Управление разработкой продукции и ее доведением до коммерческого использования;
  8. Управление возвратными материальными потоками.

В рамках данной статьи не ставлю перед собой задачу пересказывания всей концепции, а также последовательности наших шагов и использованных методик и технологий в проекте внедрения SCМ в жизнь. Отмечу кратко, что для этого необходимо, а на примере первого бизнес процесса

Управление взаимоотношениями с потребителями, представлю наше видение.

Итак, что необхо­димо:

Определить с кем вы взаимодействуете в вашей цепи поставок, выбрав тех, кого вы расце­ни­ваете как стратегических партнёров в продвижении ваших товаров к покупателю. И резуль­таты работы которых оказывают значительное влияние на достижение ваших целей. Это постав­щики, грузоперевозчики, логистические операторы, дистрибуторы и т.д.

Определить бизнес процессы взаимодействия между вами и вашими партнёрами. Как пра­вило, это один основной процесс, в котором компании взаимодействуют, и его выполнение парт­нёрами оказы­вает влияние на ваши результаты. Например, взаимодействие с перевозчиками при доставке про­дукции клиентам (получение груза, перевозка, передача груза, и оформление доку­ментов).

Определить основные бизнес процессы взаимодействия внутри самой компании.  В первую очередь между подразделениями, участвующими в цепи поставок. Как правило это бизнес-про­цессы, которые приносят доход и представляют основной бизнес компании. Например, произ­вод­ство и реа­лизация товара с доставкой. В данном случае взаимодействуют маркетинг, продажи, производ­ство и логи­стика (закупки, грузоперевозки, склад).

Результатом интеграции должно стать повышение эффективности и производительности вашей компании при одновременном снижении затрат и издержек.

А теперь рассмотрим первый бизнес процесс Управление взаимоотношениями с потреби­те­лями. Всем известна CRM-система, которая основана на философии где центр бизнеса - кли­ент. Нацелена на совершенствование и увеличение продаж. Широко используются в торговле, осо­бенно брендовой одеждой, обувью, автомобилями, в сбербанке. Типичные функции - это по­лу­че­ние и ввод данных о клиентах.  А в последствии: рассылка СМС сообщений, прямых теле­фон­ных звонков и писем на эл. почту о новых поступлениях, предстоящих распродажах, различ­ных акциях и бонусных программах для клиентов. Что касается производителей, разработчики про­граммного обеспечения предлагают производителям этот продукт, как подсистему в рамках КИС.  При этом не только в отделе продаж, но и в закупках. Моё мнение о подсистеме - деньги на ветер. По­чему? Менеджер по закупкам ведёт переговоры в течение дня с 5-10 клиентами, а так как во­просы, ка­саются поста­вок - это наименования товаров, размер партии, сроки оплаты, согласование дат от­грузки. Соот­ветственно переговоры длятся 25-40 минут. После чего по замыслу разработ­чиков, менеджер должен заполнить документ о том, с кем происходило общение. Изложить, что обсуж­далось, какие результаты достигнуты. Само заполнение полей документа занимает мини­мум 25 минут, и это только по результатам одних переговоров.   

Теперь главный вопрос: Кто из топов формирует отчёт по контактам (событиям), и знакомится с ним? Даже если такой топ найдётся, какие выводы он сделает на основе полученного отчёта? 

Убеждён, что действия не способные повысить товарооборот или рентабельность, привлечь до­полнительных клиентов, или снизить издержки компании, являются лишь расходной статьей в бюджете, обу­словленной комплексом СиКиДе (Синдром Кипучей Деятельности).

Тогда, что можно предложить производителям, реализующим свою продукцию опто­викам, ритей­лерам, в рамках указанного бизнес процесса - Управление взаимоотношениями с потребителями.

Маркетинговая стратегия нашей компании -это прямая доставка продукции клиентам, за счёт про­изводи­теля, по технологии «from door to door» в самые короткие сроки, так как быстрая реакция на по­требности клиентов обеспечивает не только продвижение продукции на рынке РФ, но и уве­личивает объём продаж.

Практически все современные программы, от простых текстовых редакторов до сложных и специ­ально созданных программ, могут работать в системе облачных сервисов. В облаке размещается сервер, а из системы клиента с заданной дискретностью в автоматическом режиме мы получаем сведения об остатках продукции нашей компании на складе клиента.

Предлагая подобную интеграцию - мы берём на себя функцию логистики закупок нашего дистри­бутора. У нас появляется возможность анализировать реализацию за счёт движения товаров (приход, расход, остаток), видеть актуальные остатки в режиме on-line по всему ассортименту собственной продукции.  В результате появляется статистика продаж предыдущих периодов, а существующая динамика реализации позволяет прогнозировать продажи и согласовывать свое­временные поставки своей продукции в требуемом объёме.

Главное – это определить с кем из дистрибуторов вы интегрируетесь при помощи этого меха­низма.  Понятно, что тётя Маша которая вчера торговала семечками на базаре, а сегодня решила торговать гипсокартонном на рынке строительных материалов и закупает продукцию в объёме одной фуры в два месяца, не может рассматриваться в этой интеграции. Тогда кто?

И здесь мы приходим к пониманию того, что сказал Ларри Лайт: «не все покупатели одинаково важны для нас». Возникает необходимость их ранжирования, с присвоением статуса: ключевые, крупные, средние, мелкие и т.д. А с кем из них вы решите интегрироваться при помощи данного механизма, зависит от вас. Основная проблема внедрения заключается в том, что руководи­тели компаний не хотят доверять обработку и хранение информации третьей стороне, так как беспо­коятся за сохранность своих данных. Но это не вопрос - конфиденциальность информации, защи­щена, и при входе в систему, необходимо вводить индивидуальный пароль и логин. 

В феврале 2017 года крупнейшее российское предприятие пивобезалкогольной отрасли, компания «Очаково», подключилось к облачной логистической платформе TSM.

Схема внутренней и внешней интеграции компании «Очаково»

 

 Цепи поставок компании      TSM

С позиции любого бизнеса логистика существует для того, чтобы товарно-материальные запасы такие как сырье и материалы, а также готовая продукция поступали в нужное место и время, в необходимом объеме и, что особенно важно, при наименьших общих затратах и издержках. 

Если компаниям не удастся соблюдать это условие места и времени, им нечего и некому будет прода­вать. Данный подход ориентирован на короткие составляющие логистических циклов, а это тре­бует адекватной реакции всех звеньев цепи поставок на изменения спроса и, соответственно, производственной программы. 

Статья адресована всем, кто интересуется вопросами Управления Цепями Поставок. Более по­дробно на моём авторском семинаре Управление цепями поставок: «Концепция Supply Chain Management опыт применения на промышленном предприятии», где детально рассматривается как это осуществить.

Николай Шигапов

При перепечатке материалов ссылки на сайт первоисточник и фамилию автора - обязательны!

 

 

 

<< Вернуться к списку статей