Бизнес -тренинги в Казани. Куда пойти учиться.

Как выбрать тренинговую компанию

 Интервью  в журнале «Советник руководителя»: "Как выбрать тренинговую компанию?"

Надо бы поучиться. Эта мысль является в начале, тому,  кто когда-либо в жизни искал и выбирал тренинг для себя или для своего персонала.
Бизнес- тренинги – это то, о чем пишут в продвинутых  журналах, то, с чем мы регулярно встречаемся на информационных сайтах и что мы читаем в заголовках писем, приходящих на наш электронный ящик.
Это модно и интересно.
 С чего же начать и как разобраться в том огромном количестве информации и предложениях по тренингам и обучающим программам? 

Ближайшие тренинги в Казани


 Этот вопрос мы задаем директору Центра подготовки персонала «Фактор-П»
Бизнес-тренеру Юлии Вилковой.

Действительно, тренинг, как форма обучения, сейчас очень популярна и предложений  много.

Критерии оценки качества еще не  полностью определены и это затрудняет выбор тем людям, которые планируют собственное развитие или подготовку персонала.

В Татарстане, по данным маркетинговых исследований нашего Центра, сейчас действует 32 компании, предлагающие услуги по  организации и проведению тренингов и семинаров.

Ежегодно появляется 5-6 новых компаний, в основном небольших. А уходит с рынка 2-3  компании.
Мы уже 14 лет в этом бизнесе и можно с уверенностью сказать, что основных игроков не больше 3-х и они остаются прежними, на протяжении последних лет. 

Поэтому очень важно, прежде всего, определиться с выбором тренинговой компании, которая имеет хорошую репутацию и опыт работы  именно на нашем региональном рынке.

Такие компании уже имеют устойчивый доход от продажи своих тренингов, не гонятся за сиюминутной выгодной, усиленно работают над укреплением своего имиджа.

Здесь больше гарантий приобрести качественный высокотехнологичный тренинговый продукт.

Журналист  «Советник руководителя» («С.Р»)

Как правильно выбрать тренинговую компанию?

Специализация!

Юлия Вилкова. В первую очередь, стоит обратить внимание на основную специализацию тренинговой компании. В какой области компания накапливает свой опыт последние годы? Ведь нельзя объять необъятное. Я бы недоверяла тем компаниям, где берутся за обучение всех и вся - и детей, и взрослых, занимаются одновременно и подбором персонала и обучением, ведут веревочные тренинги и тренинги по бизнес-процессам. К тому же, основной ресурс любой тренинговой компании - это тренеры.  А хорошие тренеры всегда востребованы и являются профессионалами в своих темах, тех, где могут быть максимально полезны своим клиентам. 

Если бизнес- тренеры летом работают в детском лагере, весной ведут веревочные тренинги, а зимой берутся за тренинги переговоров, то возникает вопрос, а что же у них получается лучше? Они и сами этого еще не поняли!

Есть компании, где нет ни одного штатного тренера. Все вопросы обучения решаются за счет тренеров, которые приглашаются под запрос клиента, часто московские или другие иногороднии тренеры. Такие компании могут работать по открытым программам, но обучать персонал в корпоративном формате, без соответствующего сопровождения на месте, будут неэффективно. Средняя продолжительность жизни таких компаний у нас в Татарстане 2 года. Хотя нужно отметить, что для некоторых заказчиков география проживания тренера почему-то  критерий качества. И действует принцип: "Нет певцов в родном Отечестве!"

Важно отличать реальных провайдеров тренинговых услуг от фиктивных. Организация может иметь красивый и грамотно созданный сайт - лейдинг. Там могут быть перечислены известные компании- якобы, клиенты. На деле оказывается, что эти клиенты обращались в компанию для подбора персонала или вообще нельзя проверить пользовались  ли они когда-то услугами этого тренингого центра. Положительные отзывы покупаются - это не секрет. Особенно впечатляющие цифры, лично у меня вызывают недоверие. Прошли тренинг и продажи выросли в 15 раз! Вы верите? 

Журналист «С.Р» На что еще стоит обратить внимание при принятии решения об обучении?

Юлия Вилкова: Выбирая на ком остановиться и с кем начать сотрудничество, постарайтесь  встретиться с самим тренером. Если же такой возможности нет, запросите подробную информацию, хотя любой информации будет недостаточно.

Личность тренера!

Личность тренера, его подход к обучению, стиль ведения тренинга и опыт имеют большое значение.
Прекрасно прописанные пункты программы, еще не гарантия того, что Вам понравится сам тренинг. Как часто на тренинге, приходится встречаться с персоналом организаций, замученными скучными семинарами. Персонал, потерявший всякий интерес к обучению – результат недооценки этого пункта.
Внимательно отнеситесь к резюме преподавателей ВУЗов. Есть ли у них собственная практика, например, прямых продаж, если они ведут эту программу. Весьма вероятно, их основная деятельность- академическое образование, а бизнес-тренинги – это подработка, не чаще 3-х — 4-х  в год.
Теоретикам бывает трудно увлечь людей «с полей», реально работающих в бизнесе.
При разговоре с Клиентами, я каждый раз подчеркиваю, что следующий критерий– Цена, в наших тренингах, зависит, в том числе и от умения тренера эмоционально увлечь, подтолкнуть участников к дальнейшему развитию и совершенствованию.

Журналист«С.Р.»  Бывает, что читаешь программу и все вопросы актуальны, как про нас. И такое попадание, что тренером и компанией уже и не интересуешься.

Программа, сделанная под Вас

Юлия Вилкова: Конечно, тренинг должен решать Ваши вопросы, а не чужие. Поэтому в нашем центре, прежде чем предложить программу, с Вами поговорят, выяснят специфику отрасли, какие цели преследуете, какие задачи хотите решить. Если тренинг корпоративный, то обязательна предварительная работа по диагностике навыков участников группы. Только после этого составляется окончательная программа. Причем, профессионализм тренеров на таком уровне, что  программа может частично меняться и в самом тренинге, если в процессе была выявлена такая необходимость.

Журналист «С.Р.» Чтобы спланировать обучение, руководство компаний и менеджеры по обучению требуют от тренинговых компаний  набор и классификацию проводимых ими тренингов. Насколько разнообразно предложение тренингов в Казани?


Юлия Вилкова.Все обучающие программы мы условно делим на следующие категории:

1. Тренинги по продажам и переговорам для менеджеров активных продаж, продавцов, торговых представителей и администраторов
2.  Тренинги для менеджеров высшего и среднего звена. Такие, как менеджмент, стратегическое управление, финансы для нефинансовых менеджеров,  финансы для финансовых менеджеров, ораторское искусство, корпоративная культура и др.
3. Тренинги для маркетологов и рекламистов
4. Тренинги личной эффективности для всей команды: тайм-менеджмент, командообразование,стресс-менеджмент, навыки самопрезентации, актерское мастерство в бизнесе

Журналист. «С.Р.»  Цены на тренинги также разнятся. Банальный вопрос: Можно ли хорошо и дешево?

Стоит ли экономить? И как не переплатить!

Юлия Вилкова. Есть такая шутка «Тренинги и семинары по цене авторучки!»

Можно ли сэкономить на тренинге и за что платим?

Тренинг –высокотехнологичный продукт и не может стоить дешево.

Если у заказчика только один критерий выбора - цена, то в тендере мы не участвуем.

Существуют два ценообразующих фактора – это

  1. гонорар тренера
  2. сервис.

Я знаю некоторых казанских тренеров, которые делают себе имя за счет того, что обеспечивают высокий сервис, но не программу.

Участники вспоминают потом, какие вкусные были кофе-брейки и красивый Зал.
«Дорого – дешево» – вопрос относительный. Действительно, корпоративный тренинг у нас в Казани может продаваться  от 20 000 до 150 000 рублей за один день.
Крайняя нижняя цена и цифры около нее  должны насторожить. Скорее всего, учить будете Вы тренера, за свои же деньги, а не он Вас.
О верхней цифре – нужно так же задуматься. Это, наверняка, звезда тренингового рынка. Вы платите за его профессионализм конечно, но, в большей степени  за его хороший PR, его проживание в хорошем отеле и его проезд бизнес-классом.

Ну и за возможность лично пообщаться со звездой, конечно. Если Вы можете себе это позволить в корпоративном режиме с подстройкой программы под Вашу компанию– мои комплименты!

Посещение же концертов бизнес-тренеров, когда Вы покупаете билет в какой-то ряд в большом зале, преследует цель расширения кругозора. Это вообще, не про тренинг. Но об этом цже в другой раз.

Интервью в журнале «Советник руководителя 2008 г
 с директором Центра подготовки персонала «Фактор-П» Юлией Вилковой

Ближайшие тренинги в Казани

<< Вернуться к списку статей