Обучение руководителей: "Драйвера системы мотивации"

Материалы по мотивации персонала -к программам обучения руководителей

управленческие механизмы

Вам хочется воплотить манящий образ энергично настроенных на трудовые свершения сотрудников? И Вы, конечно, слышали про разные формы мотивации. Огромные бюджеты предприятий расходуются на  инструменты, призванные «зажечь искрой» глаза своего персонала. Как правило, впустую.

Это касается как денежной, так и неденежной мотивации. А пробовали увеличить, к примеру,  премии, бонусы? И что,  надолго хватило энтузиазма сотрудников?

К сожалению, часто лучшие системы мотивации разбиваются о подводные рифы: биологические потребности, определяющие поведение людей. Заложены, между прочим, на генетическом уровне. Обойти их можно только правильно используя принципы управления.

 

Сохранение энергии 

Физиология  людей работает таким образом, что все мы стремимся минимизировать свои усилия, сохраняя привычный уровень  вознаграждения. При этом любая открывающаяся  возможность «пофилонить», будет использована, реализуя закон сохранения энергии. Тотальный контроль – не лучший выход из положения.

 

Управляемость достигается за счет 3-х рычагов руководства: 

  1. Поддержка – сотрудник получает  необходимые для выполнения задания ресурсы, информацию, обучение
  2. Принуждение – механизм, когда  неотвратимость наказания («кнута»), в случае неисполнения задания, перевешивает в борьбе с физиологией, толкающей на экономию энергетических ресурсов
  3. Вознаграждение – механизм, когда предвкушение поощрения («пряника»), как результата достаточного количества усилий – предпочтительнее  неизбежного дискомфорта, связанного с неисполнением. Здесь важно, чтобы дискомфорт в этом случае, действительно был неизбежный.

 

Эти рычаги руководства, настроенные правильно, позволяют снизить плотность контроля. Как следствие: меньше времени и  энергии руководителя уходит на достижение результата.

Ошибки руководства часто заключаются в попытках использовать различные системы  мотивации вместо отладки механизмов  управления. Это работать не будет. Как не будет работать монитор компьютера без драйвера видеокарты.

Не стоит покупать новые мониторы, просто  установите подходящие драйвера

Подробнее о том, как отладить механизмы управления и мотивации в вашей организации в наших

тренингах управления персоналом:  

Обучение руководителей в Казани. Полный курс управленческих навыков

Тренинг: "Мотивации персонала"

 

 

<< Вернуться к списку статей