Одни, без ангелов

Успешный тренер хорошо знаком со своим уважаемым Заказчиком, встречается с ним по разным поводам и в разной обстановке: то на переговорах, то на выставке/презентации, а то и возле лунки в Нахабино.

Не связанный этикетом, политесом и далеко идущими намерениями, Заказчик порой что-нибудь расскажет о себе (но об этом ни слова), а что-нибудь о трудностях и разочарованиях в поисках оптимального соотношения цены и качества при покупке очередного тренера. Его суждения вряд ли могут потягаться с беспристрастностью серьезных рейтинговых опросов, зато в них можно уловить оттенки и подтексты, которых опросом не поймать.

Светские беседы с Заказчиками:

Усталое сетование директора одного отдела персонала:

 

Некое Первое лицо, известное своим пристрастием к знаменитым и уважаемым фигурам тренингового мира:

 

"Что-то я давно ничего не слышал об N….Он как — еще работает?

И все эти свои пяти уровневые "Алгоритмы понимания всего на свете" выдает? Ну-ну… Помнится, и мои сначала оченно загорелись…"

Просто знакомый тренинг-менеджер: "Нет ли у тебя кого-нибудь на примете – надо в выходные тренинг для линейных.

Да не рассказывай мне – "расписано все у приличных"! Вполне нормальные ребята по месяцу без работы сидят… Просто с улицы брать не хочется!"

Вряд ли, отважившись всерьез и надолго заняться обучением взрослых людей, кто-то останется решительно безразличен к жесткому указанию на место в профессиональном сообществе этих самых взрослых.

Что-то не хочется быть ни говорящим орудием, ни скучноватым умником с алгоритмом, ни тем более злым приказчиком с холуйскими манерами. А кем хочется? И хочется ли?

То, что тренерство – тяжелая работа, требующая адской выносливости и т.д. – не бог весть какой профессиональный секрет.

То, что в плохо определенном и бурно развивающемся профессиональном поле бегает-прыгает-летает масса проходных персонажей – тоже не секрет.

Видя десятки молодых тренеров, страстно желающих справиться, выжить, подтвердить, доказать и опериться, не очень хочется стращать их перспективой, которая настанет еще не скоро и не для всех.

Перспективой, которая настанет в самом лучшем случае, но сама по себе возникнет как проблема, для которой нет и не может быть единого, принятого в данной профессии решения. В тренеры стремятся, из тренеров уходят.

Причем уходят далеко не только потому, что не получается. В какой-то момент многие вполне успешные, востребованные и получающие уважительные отклики Заказчиков тренеры подумывают о том, а не послать ли к чертям всю эту музыку…

Следовать за тенденциями рынка важно и нужно.

Следить за морем не очень качественной, но, тем не менее, литературы — важно и нужно.

Стоять с заинтересованным и радушным видом на выставках, которых все больше — важно и нужно. Но позвольте – что же получается – все время следовать и следить?!

У них запрос – у нас предложение! У них заказ – у нас программа! Блеснуть виртуозным исполнением конечно можно, даже при самом банальном заказе, да только в зале – не искусствоведы

("вот когда ты так смычком делал — это хорошо, а когда вот так – выпендривался!")

При всей старательной ориентированности на рыночный спрос и постоянном повышении собственной квалификации, тренеры все же, по сути, находятся, увы, в реактивной позиции.

Да, иногда им кажется, что они едва ли не спасли организацию, проведя великолепное Командообразование, ну, не спасли, так сильно улучшили…Да, иногда может казаться, что тренеры — своего рода культуртрегеры, приносящие хорошую мировую традицию на "хорошую, но своеобразную почву". Могут быть и другие способы объяснить, приписать себе или выдумать некий message, который отличался бы от вышеупомянутого "обслужу". "Обслуживать" за вполне приличные деньги – тоже хорошо. Вопрос только – что дальше? "Пока не сгорит?" "Пока покупают" или, как тонко заметила весьма успешная персона тренерского мира — "Пока хавают?". Проблема счастливого профессионального долгожительства состоит в том, что кроме простроенного умения "делать это" и хорошего здоровья, должно быть что-то еще.

Можно, как в консалтинговой работе с организацией, начать с прояснения миссии. Затем ценности, видение, стратегия и т.п.. Известно также и то, как этот процесс легко превращается в пародию – сказать-то можно все что угодно…. Но знать, что на самом деле является движущей силой и горизонтом собственного профессионального развития очень и очень полезно.

Итак, о тех, кто не ушел ни во владельцы тренинговых компаний, ни в консультанты, ни в Персональные Тренеры Исключительно Важных Персон, остался тренером и достиг зрелости.

Зная десятка полтора таких людей, позволим себе набросать их портрет "в общих чертах". Этому человеку, будь то мужчина или женщина, достаточно понятно, чем стоит заниматься в ближайшие несколько лет: есть один-два долгосрочных проекта, а что касается среднесрочных и разовых, можно себе позволить делать только то и с теми, что и с кем делать интересно.

Все остальное есть кому передать на разумных основаниях, чтобы о рекомендации не жалеть ни по одной из возможных причин.

Наш герой поддерживает свою принадлежность к network"у без особых усилий, зная, когда и зачем в чем-то участвовать, а когда ему это не нужно.
- Является супервизором или коучем для менее опытных, не опасаясь того, что "растит себе конкурентов". Учит хорошо, ученики обустраивают свою дальнейшую карьеру разнообразно и успешно.
- Время от времени прекращает делать то, что вполне хорошо получается по единственной причине: этому полю в личном "хозяйстве" пришло время постоять под паром, отдохнуть.

В освободившееся время развивает какой-нибудь авторский проект, причем не первый и не последний. Или, допустим, чему-то учится. Или едет на международную конференцию.
- Пишет не только программы и отчеты, но и статьи или книги… Обдумывать, анализировать и описывать опыт важно не только для собственного развития и PR, но и для диалога

с коллегами, настоящими и будущими – с теми, от кого не зависишь и кто не зависит от тебя. Режим "слалома", когда важно быстро и адекватно действовать, порой сменяется рефлексией, чтением "про запас" и писанием. В деятельности, ориентированной на внешнюю оценку и результат, есть свои "тылы", свой "глоток свободы".


- Способен искренне увлекаться идеями, книгами или людьми (организациями) – когда просто так, а когда, претворяя это увлечение в новую разработку.
- Время от времени участвует в совершенно "левом" по отношению к тренерству проекте: благотворительном, научном, пара-театральном или вообще музейном. Важно видеть других людей и бывать в других ролях – как важно иметь возможность и силы себе это позволить. По той же причине состоит в одном-двум "клубах по интересам", и уж тут кому дайвинг, кому тримминг, а кому — астроалхимия.


- Опирается на своими руками созданную команду, с которой успевает сделать больше и легче, чем в одиночку. Может быть, в команде один-два человека: пресс-агент, ассистент ли кто-то еще; они потихоньку "подрастают", уходят мирно и сменяются новыми.
- Редко болеет, крепко спит, мало пьет, выглядит чуть моложе своих лет и без утрированной бодрости зайца-энерджайзера. В общем, человек как человек — только тренер, один без ангелов…

Конечно, кто-то скажет "Как с меня писали!!", а кто-то — "Это уж автор насочинял – таких в природе не встречается. А если и были такие чудо-тренеры – то давно разошлись на сувениры"

Но….узок круг Зрелых Тренеров, они где-то неподалеку друг от друга, заняты Большим Делом, не пихаясь локтями на тендерах. Они на равных с Принимающими Решения.

Они создают свой особый язык, восхитительно далекий от бойкого тренерского сленга, психотерапевтической лирики и консалтингового декамерона – и это их "код доступа".

Они создают нечто, что уже не Тренинг, и вряд ли захочет называться этим словом.. Порог вхождения в этот круг – высок, одних честолюбивых амбиций – недостаточно. Точка Роста – там.

А где-то, чуть ниже облаков – слегка скучная и правильная, стабильная "почти профессия", постепенно прирастающая к традиционному высшему образованию; шеренги "младших офицеров", бесстрашно марширующих навстречу "Искусству продаж"…

Автор: Екатерина Михайлова, тренер-консультант Центра обучения персонала "КЛАСС"
Опубликовано: журнал "Персонал-микс" №6 (25), 15 декабря 2004 г.

 

<< Вернуться к списку статей