Обучение менеджеров: тренинг и развитие

Тренинг — собирательный термин для тех обучающих действий, которые носят обычно рабочий и тактический характер и предназначены для решения краткосрочных или срочных задач. Развитие — собирательный термин для более широкого диапазона обучающих действий, которые могут быть рабочими, тактическими или стратегическими, предназначенными для достижения краткосрочных или долговременных целей, более или менее срочных и более или менее важных. «Обучение» — еще более широкое понятие, заключающее в себе развитие, тренинг и другие мероприятия, не попадающие в категории тренинга или развития.

Некоторые HR сводят обучение менеджеров всего лишь к изучению кейсов и азов менеджмента в контексте формального, никак не связанного с конкретным рабочим местом менеджера, образования в колледже, университете или, возможно, в частном учебном центре. Такое определение подразумевает исключительно теоретический, интеллектуальный характер подобного обучения, безо всякой связи с практикой.

Из вышеприведенного постулата авторы также почти единодушно делают вывод: развитие менеджеров включает в себя и их обучение и тренинг, охватывая весь процесс учебы, развития и повышения компетенции менеджера для выполнения управленческих задач.

Наоборот, в процессе тренинга основной акцент делается на практике и развитии навыков, а сам тренинг всячески сторонится теории и происходит главным образом на работе.

«Развитие менеджеров» воспринимается как нечто, сводящее воедино обучение, тренинг и все остальное, что помогает менеджеру учиться в рамках контекста организации и соответствует ее потребностям в целом.

Итак, вот одно из мнений: в контексте менеджмента «обучение» и «тренинг» — это более узкие понятия, чем «развитие менеджеров».

Некоторые менеджеры без труда отличают «тренинг» от «развития», но при этом не обращают внимания на «обучение». Обычно в результате такого отношения возникает представление, что тренинг — это приобретение навыков, связанных с определенной ролью менеджера, а развитие менеджера — его карьера в организации.

Отсюда зачастую выводится следующее альтернативное определение: «тренинг» и «развитие» — более узкие понятия, чем «обучение».

<< Вернуться к списку статей